Акция "Вместе выгодней" получите до 15% скидки на компьютерную диагностику зрения. Записывайтесь уже сегодня оставив заявку на сайте или позвонив по телефону

Блог
Плавающие мушки перед глазами
23.08.2022
Читать:
3 мин
Просмотров:
3882

Плавающие мушки перед глазами

Особенности состояния

Небольшие пятна перед глазами – это дефекты, возникающие из-за проблем со зрением. Люди, которые с ними сталкиваются, утверждают, что они напоминают мелких мошек, вспышки или фрагменты паутинки. Темные пятна перед глазами появляются, когда человек смотрит на яркое изображение, например, на стену или другой светлый фон. Стоит отметить, что это расстройство часто сопровождается другими осложнениями. Люди, которые обращаются к врачу с проблемами относительно возникновения плавающих мушками перед глазами, нуждаются влечении, поскольку это часто сопровождается неприятным ощущением под веком, зудом в глазах, головокружением, болью в шее или снижением остроты зрения. Все эти симптомы могут быть признаком обычной усталости или стресса. Однако часто плавающие мушки вызваны серьезными заболеваниями.

Причины возникновения

Появились плавающие мушки перед глазами? Причины возникновения могут быть самыми разными. Они не всегда свидетельствуют о наличии болезни, могут встречаться и у здоровых людей, особенно после 50 лет. С годами стекловидное тело сокращается и распадается, его консистенция становится более жидкой. Плавающие в нем частички уменьшают количество света, попадающего на сетчатку, что, в свою очередь, создает впечатление мушек перед глазами. Это естественное положение вещей.

Стоит учесть, что плавающие мушки перед глазами могут возникать из-за различных диагнозов. Среди наиболее распространенных причин:

  1. Заболевания сетчатки. Пятна перед глазами образуются при отрыве сетчатки от сосудистой оболочки. В стекловидное тело попадают клетки крови, которые и появляются в поле зрения.
  2. Диабетические осложнения. У больного может развиться диабетическая ретинопатия, которая серьезно влияет на зрение, иногда приводя к полной потере. Темные пятна перед глазами у людей с диабетом нередко указывают на прогрессирующую патологию.
  3. Внутриглазная опухоль. Растущее новообразование давит на зрительный нерв и увеличивает внутриглазное давление. Помимо точек, ощущается боль, значительно ухудшается острота зрения.
  4. Инородное тело в глазу. Кроме черных пятен, наблюдается слезотечение, раздражение, боль или нарушение общей видимости.
  5. Анемия. Плавающие точки и головокружение могут быть вызваны недостаточным поступлением кислорода в кровь.
  6. Мигрень. Около 30% людей страдают от продолжительной головной боли. Они параллельно жалуются и на черные точки перед глазами. При мигрени пятна обычно возникают в виде вспышек примерно за час до приступа.
  7. Гипертония. Точки перед глазами часто являются первым признаком повышенного давления. В этом случае они сопровождаются головокружением, шумом в ушах или учащенным сердцебиением.

Появление и длительное сохранение мелких пятен в поле зрения должно стать четким сигналом для записи на прием к врачу. Специалист определит, нужны ли пациенту консультации невролога, офтальмолога или кардиолога. Следует подготовиться к дальнейшей диагностике и лечению. Если дефекты – результат офтальмологических заболеваний, необходимо проверить остроту зрения, внутриглазное давление. Если причина –остеохондроз, невролог, скорее всего, назначит компьютерную томографию, МРТ головы или УЗИ. Нельзя исключать и возможность общения с психиатром.

Точки перед глазами – лечение

Чтобы убрать плавающие мушки в глазах, потребуется профессиональная консультация. Лечение зависит от выявленных причин, продолжительности и особенностей недуга. Симптоматической терапии не существует. Можно использовать капли или препараты, которые борются с проблемами с кровотоком, однако такие меры имеют непродолжительный результат.

Также рекомендуется попробовать обогатить рацион полезными микро- и макроэлементами, витаминами, сбалансированно питаться. Не помешает включить в обычный режим физические упражнения. Однако, если темные пятна перед глазами вызваны глаукомой или внутриглазной опухолью, без хирургического лечения не обойтись. Чтобы установить причину, не медлите! Обратитесь к специалисту за первичной консультацией. В большинстве случаев необходимо определить состояние сетчатки, чтобы выяснить причину болезни.

Похожие статьи