Акция "Вместе выгодней" получите до 15% скидки на компьютерную диагностику зрения. Записывайтесь уже сегодня оставив заявку на сайте или позвонив по телефону

Блог
Причины возникновения и способы лечения амблиопии у детей
23.08.2022
Читать:
3 мин
Просмотров:
1091

Причины возникновения и способы лечения амблиопии у детей

Амблиопия, или синдром «ленивого глаза», – одна из самых распространенных офтальмологических проблем в раннем возрасте. При этом изменения начинаются не в самом зрительном органе, а в коре головного мозга, куда попадает искаженная информация. Зрение ребенка постепенно ухудшается и не поддается коррекции с помощью линз или очков. Клинические признаки амблиопии обнаружить достаточно сложно, так как заболевание на ранней стадии может протекать бессимптомно.

Как возникает патология

Зачем людям два глаза? Когда оба органа зрения работают правильно, человек понимает форму предметов и их расположение в пространстве, то есть видит объемный мир вокруг. Так происходит, потому что на сетчатке каждого глаза формируются различные изображения одной и той же картинки, а мозг соединяет их в целое. Таким образом проявляется стереоскопическое (бинокулярное) зрение. Но иногда нарушается единое восприятие окружающих предметов. Тогда глаз может передавать нечеткое, размытое изображение, и мозг постепенно «выключает» функции плохо работающего органа. При амблиопии становится невозможным видеть объемную картинку и правильно оценивать форму, размер, а также удаленность объекта.

Степени заболевания

Патология может диагностироваться как на одном, так и на двух глазах. При этом, в зависимости от остроты зрения, различают следующие степени амблиопии:

  • слабую – от 0,4 до 0,8;
  • среднюю – от 0,2 до 0,3;
  • высокую от– 0,05 до 0,1;
  • очень высокую – от 0,04 и ниже.

Важно распознать проблему как можно раньше. Своевременное выявление болезни позволяет разработать результативную методику терапии и добиться положительной динамики в лечении амблиопии.

Основные причины и классификация патологии

Синдром «ленивого глаза» имеет несколько разновидностей. Каждый из вариантов отличается причинами возникновения проблемы:

  1. Косоглазие у ребенка. Чтобы не допустить раздвоения картинки, мозг перестает принимать сигнал из пораженного глаза. В этом случае начинается дисбинокулярная амблиопия, которая может быть следствием и в то же время стать причиной прогрессирования косоглазия.
  2. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Вовремя не выявленные и не корригированные очками аметропии препятствуют правильному формированию детского зрения. В запущенном виде любое из этих заболеваний может стать причиной рефракционной амблиопии.
  3. Травма глаза, врожденные патологические процессы в стекловидном теле. Из-за затрудненного попадания световых лучей на сетчатку зрительного органа может начаться обскурационная амблиопия.
  4. Психозы или истерии. Повышенная возбудимость и другие отрицательные психологические аспекты приводят к нарушениям деятельности центральной нервной системы. Иногда это становится причиной возникновения истерической амблиопии. В числе факторов риска появления этого вида патологии могут быть преждевременные роды, плохая наследственность или церебральный паралич.
  5. Значительная разница (более 2 диоптрий) преломляющей способности левого и правого глаза. Это мешает образованию единого зрительного образа. Некорригированная патология рефракции глаза приводит к анизометропической форме амблиопии.

Одним из факторов риска появления заболевания у ребенка является наследственность. Также к возможным причинам возникновения амблиопии относят курение, злоупотребление алкоголем или наркотиками будущей мамы во время беременности.

Основные симптомы

При слабой степени на начальной стадии заболевание не всегда удается своевременно обнаружить. У маленьких детей заподозрить наличие патологии можно, если малыш не может сфокусировать взгляд на рассматриваемом предмете.

У ребенка дошкольного и школьного возраста амблиопию распознают по следующим симптомам:

  • снижение зрения одного или двух глаз, не поддающееся коррекции очками;
  • частые головные боли;
  • плохое усваивание визуальной информации;
  • сложности с различением цветовых оттенков, объема предметов;
  • повышенная усталость;
  • проблемы с фокусировкой;
  • двоение изображения;
  • сложности с оцениванием расстояния до объекта.

Чем опасна амблиопия? Развивающаяся болезнь приводит к значительному снижению зрения. Патология может проявиться не только в детском, но и во взрослом возрасте. Если вовремя не обнаружить и не вылечить амблиопию, появляется высокий риск ослепнуть.

Как выявить заболевание самостоятельно

Распознать самостоятельно синдром «ленивого глаза»достаточно сложно. Родители должны быть очень наблюдательными, чтобы не допустить появления проблемы со зрением. Рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  • малыш часто моргает и щурит глаза;
  • он садится близко к экрану телевизора;
  • он жалуется на утомляемость и резь в глазах во время занятий;
  • появляются частые блефариты, ячмени, конъюнктивиты;
  • ребенок поворачивает или наклоняет голову, когда разглядывает предмет.

Сложность выявления патологии часто заключается в том, что внешне глаза выглядят совершенно здоровыми. Чтобы определить наличие амблиопии, рекомендуется регулярно проходить осмотры у офтальмолога.

Как проводится обследование

Чем раньше вы обнаружите заболевание, тем выше прогнозы на полное восстановление зрения ребенка. Для постановки окончательного диагноза офтальмолог проводит комплексную диагностику, в которую входят следующие процедуры:

  • первичный осмотр;
  • прохождение специальных тестов, чтобы проверить остроту зрения, цветовое восприятие и т. п.;
  • офтальмоскопия для определения аномалии в глазу;
  • биомикроскопия;
  • УЗИ (для определения точной степени поражения).

Также врач может назначить ряд анализов, чтобы определить характер болезни, и дополнительные обследования. Процедуры помогают точнее поставить диагноз, подобрать эффективное лечение. Для своевременного выявления амблиопии важно не пропускать регулярные осмотры офтальмолога, начиная посещать врача с самого раннего детства малыша.

Лечение синдрома «ленивого глаза»

Прежде чем решить, как лечить амблиопию, специалисту необходимо устранить первопричину, из-за которой появилась данная патология. Для этого используют медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, хирургическая или лазерная коррекция, подбор очков и т. д.

Кто лечит амблиопию? Занимается органами зрения и подбирает методы устранения нарушений врач-офтальмолог. Однако может понадобиться консультация и у других специалистов, например невролога или педиатра.

Для результативного лечения болезни важно грамотно провести диагностику, выявить разновидность патологии и подобрать методы устранения. Офтальмологический центр «Визиум» предлагает полный комплекс процедур для восстановления зрения ребенка.

Методы профилактики

Лучшим способом не допустить развития амблиопии является регулярный осмотр специалиста. Особенно это важно для детей с наследственной предрасположенностью к болезни. К профилактическим методам также относят сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки и налаженный режим дня.

Похожие статьи