Акция "Вместе выгодней" получите до 15% скидки на компьютерную диагностику зрения. Записывайтесь уже сегодня оставив заявку на сайте или позвонив по телефону

Блог
Макулярный разрыв сетчатки: информация для пациентов
23.08.2022
Читать:
3 мин
Просмотров:
777

Макулярный разрыв сетчатки: информация для пациентов

Симптомы патологии

Макулой называется небольшая область в центре сетчатки, в которой свет преобразуется в импульсы разных цветов. При повреждении этой зоны зрение постепенно ухудшается, нарушается восприятие.

Обычно патология развивается медленно, поэтому на ранних стадиях человек даже не подозревает о ее наличии. Однако макулярный разрыв сопровождается рядом характерных симптомов, которые помогут сориентироваться в состоянии здоровья органов зрения. К признакам патологии относятся:

  • потеря остроты зрения;
  • искажение картинки. В частности, при взгляде на прямые линии они кажутся волнистыми;
  • темное пятно, если смотреть прямо.

Степень негативного воздействия патологии напрямую зависит от локализации и размера повреждения, а также стадии болезни. Определить эти показатели может только врач после детального обследования.

Основные причины возникновения патологии

Как мы писали выше, данное заболевание может появиться под воздействием разных факторов, в том числе и природных. Однако в зависимости от причины макулярный разрыв сетчатки отличается по степени тяжести и особенностям патологии, поэтому стоит разобраться в наиболее распространенных из них:

  • травмы. Развивается вследствие контузии. Под воздействием ударной волны в самом тонком месте глаза расходятся клеточные слои, отчего и образуется разрыв сетчатки;
  • миопия. В таком случае патология развивается при близорукости. По мнению офтальмологов, этот вид заболевания  самый тяжелый как в плане лечения, так и восстановления;
  • послеоперационный. Этапричина наименее распространена. Встречается патология данного типа у 1% пациентов, у которых была операция из-за регматогенной отслойки.

Понять, что именно вызвало развитие заболевания, а также составить план лечения можно только после детального обследования. О том, как оно проводится, расскажем ниже.

Методы диагностики

Для определения наличия патологии в офтальмологии применяются разные технологии обследования:

  1. Тест Амслера. К нему прибегают с целью диагностики самоконтроля.
  2. ОКТ. Под аббревиатурой скрывается понятие оптической когерентной томографии. Так обозначают один из самых современных методов диагностики с применением компьютерного оборудования. Обследование обеспечивает информацией о патологических изменениях во внутренней структуре органа зрения, помогает определить степень поражения макулы.
  3. Офтальмоскопия. Эта методика обследования подразумевает оценку состояния глазного дна. Именно офтальмоскопия позволяет определить макулярный разрыв уже на ранних стадиях, когда его легче лечить.

Кроме перечисленных, возможно применение и других методик, которые подбирает врач.

Степени патологии

Макулярный разрыв различается на стадии в зависимости от тяжести поражения сетчатки:

  • I — предразрыв. На первом этапе на сетчатке только начинает формироваться дефект, особых изменений в остроте зрения пациент не ощущает. Патологию на I стадии диагностируют зачастую случайно при медосмотре;
  • II — на второй стадии на макуле формируется несквозной дефект, начинает в незначительной степени снижаться острота зрения. Пациент ощущает дискомфорт с восприятием, возможно искажение формы или размеров окружающих предметов;
  • III — это полный макулярный разрыв сетчатки. Поражение затрагивает все слои, формируется сквозное отверстие непосредственно на сетчатке. Полный разрыв приводит к потере центрального зрения, естественно, пациент ощущает серьезный дискомфорт.

Определить точную стадию патологии может только врач при обследовании. Также, в зависимости от степени тяжести, подбираются лечение и реабилитационные меры. Ниже рассмотрим эти вопросы детальнее.

Особенности лечения патологии

Терапевтические меры подбираются в зависимости от степени тяжести болезни. При небольших дефектах обычно лечение не проводится, рекомендуется только наблюдение. Если же патология усугубляется, то прописывают консервативную терапию.

При полном (сквозном) макулярном разрыве сетчатки глаза лечение проводится с применением хирургического вмешательства. Суть операции витрэктомии заключается в удалении стекловидного тела и замещении ее особой биосовместимой смесью. Края разорванных тканей сводятся, и с течением времени они срастаются.

Реабилитация после витрэктомии

Основные рекомендации по восстановлению и уходу за органом зрения дает офтальмолог. Обычно реабилитационный период включает в себя прием медикаментов и советы по соблюдению гигиены.

Через некоторое время после операции проводится контрольная проверка остроты зрения, при необходимости подбираются средства для коррекции (очки, линзы, физиопроцедуры).

Осложнения и риски после вмешательства

Витрэктомия, как любая хирургическая операция, может сказаться на состоянии здоровья не лучшим образом. Среди основных возможных осложнений — развитие катаракты, также есть риск повышения внутриглазного давления. Однако это не повод отказываться от операции.

Витрэктомия — это крайняя мера, которая проводится с целью улучшения или сохранения зрения в принципе.

Чтобы снизить вероятность возникновения осложнений, стоит тщательно выбирать врача и медучреждение. В современных клиниках, как «Визиум», есть все необходимое для качественного проведения операций на глаза любой сложности: современное оборудование и инструменты, квалифицированные специалисты, прошедшие тщательный отбор.

Похожие статьи