Акция "Вместе выгодней" получите до 15% скидки на компьютерную диагностику зрения. Записывайтесь уже сегодня оставив заявку на сайте или позвонив по телефону

Блог
Физические нагрузки и зрение: какой спорт наиболее полезен
23.08.2022
Читать:
3 мин
Просмотров:
3313

Физические нагрузки и зрение: какой спорт наиболее полезен

Детей с дальнозоркостью или близорукостью освобождают от занятий физкультурой. Но в целом проблемы со зрением не повод совсем отказываться от спорта. Умеренные нагрузки улучшают и укрепляют зрительные функции. Главное – выбрать подходящее занятие. Перед посещением зала или записью в секцию стоит проконсультироваться с врачом-офтальмологом.

Какие виды спорта вредны

При тяжелых нарушениях зрения интенсивные физические нагрузки запрещены. Противопоказаны любые занятия, способствующие повышению внутриглазного давления – силовой спорт, единоборства, футбол. Но это не значит, что придется полностью отказаться от физической активности. Главное, чтобы в процессе не приходилось:

  • поднимать тяжелые предметы;
  • делать резкие движения;
  • совершать действия, способные привести к механической травме глаза или головы, повысить давление.

Даже на последних стадиях миопии можно ходить в бассейн (но не в сауну), заниматься йогой или аэробикой. Но нужно учитывать, что и профессиональные спортсмены, и любители периодически проходят осмотры у офтальмолога.

Какой спорт подойдет при близорукости

К разрешенным видам относятся плавание, бег и прочие, где нет особо интенсивных нагрузок и пульс никогда не превышает 140 ударов в минуту. При правильном выборе и распределении времени занятий спорт улучшает зрение:

  • нормализует циркуляцию внутриглазной жидкости;
  • стабилизирует работу цилиарной мышцы;
  • повышает эластичность и аккомодацию хрусталика – то есть его способность менять форму при фокусировке на близком или далеком расстоянии.

Для последнего особенно хороши занятия с мячом, потому при близорукости полезно играть в теннис, бадминтон или волейбол. В процессе человек быстро переключает внимание между объектами. Это способствует тренировке и укреплению глазных мышц.

При близорукости нельзя поднимать тяжести и заниматься спортом, где предполагаются силовые упражнения, рывки, любые действия, повышающие пульс до 150-180 ударовв минуту. Следует быть особо осторожным при посещении тренажерного зала или занятиях фитнесом. На начальной стадии миопии необязательно совсем отказываться от нагрузок, но они должны быть небольшими, с постепенным повышением.

При близорукости очень полезна лечебная гимнастика для глаз:

  • массаж затылочной области, задней поверхности шеи, глаз;
  • вращения глазными яблоками по кругу – сначала вправо, а потом влево;
  • круговые движения головой;
  • быстрые моргания около 30 секунд.

Эти занятия расслабляют и укрепляют цилиарную мышцу, потому делать их нужно каждый день. При постоянном выполнении повысится острота зрения, а глаза будут меньше напрягаться.

Какой спорт полезен при дальнозоркости

Все зависит от стадии болезни. На первом этапе хороши настольный теннис, волейбол, баскетбол. Длительность занятий не должна быть большой, разрешается максимум полчаса пару раз в неделю. Только тогда глазные мышцы будут стабильно укрепляться.

На второй стадии ограничений больше. Запрещена любая нагрузка на мышцы, прыжки в длину или высоту. Можно заниматься теннисом, футболом, плаванием, легкой атлетикой, но с постоянным отслеживанием ЧСС.

Теперь понятно, как спорт влияет на зрение. Он может быть полезным или вредным, в зависимости от диагноза, стадии заболевания и интенсивности нагрузки. Если выбрать занятие по совету офтальмолога и постоянно следить за своим здоровьем, эффект будет положительным:

  • кровь насыщается кислородом;
  • жидкость внутри глаз циркулирует нормально;
  • укрепляются зрительные мышцы;
  • улучшается кровоснабжение глаз.

Во время занятий спортом лучше отказаться от очков. В них неудобно совершать любые активные действия, а из-за очковых линз поле зрения сужается. Потому лучше использовать контактные линзы, желательно одноразовые. Они удерживают влагу и пропускают кислород.

Адаптивный спорт

Это вид физической нагрузки, разработанный специально для людей, имеющих инвалидность по зрению. Даже при полной слепоте можно стать профессиональным спортсменом, участвовать в соревнованиях и завоевывать награды. Адаптивный спорт для незрячих – это:

  • игры командами с мячом – торбол, роллингбол;
  • гидроаэробика – занятия в воде;
  • пауэрлифтинг и армрестлинг;
  • дзюдо.

Любой физической активностью нужно заниматься только с разрешения и под наблюдением врача.

Разобравшись, как спорт помогает улучшить зрение, легко выбрать подходящий вид для себя. Главное – учитывать свой диагноз и индивидуальные особенности. Положительный эффект от спорта можно улучшить с помощью зрительной гимнастики, приема витаминных комплексов. Необходимо заботиться о своих глазах – проводить как можно меньше времени за компьютером, не перенапрягаться.

Похожие статьи